Guido Mariani è faentino, la sua formazione si è svolta all'Istituto d'Arte G.Ballardini di Faenza e in Scultura all'Accademia di Belle Arti di Napoli. Ha insegnato  Progettazione Ceramica   ai corsi di Perfezionamento Plastico-Decorativo e  Rilievo Grafico al corso di Restauro all'Istituto della sua città. Suoi maestri  sono stati Angelo Biancini, Carlo Zauli, Augusto Perez.
Ha partecipato a molte manifestazioni artistiche in Italia e all'estero, è membro dell'Accademia Internazionale della Ceramica di Ginevra, pratica la Scultura nello studio di via Silvio Pellico 77  a Faenza. Attualmente conduce corsi di Scultura in Ceramica, tra i quali si ricordano quelli tenuti a Montreal, Quebec, Muggia (Trieste), Faenza e  Badalucco (Imperia).
Vive e lavora a Faenza in via S.Pellico n. 77. (cell.329,4955664 tel.0546,061399)

INVITI E NOMINE IN GIURIE
1979- ALBISOLA:  Invitato a far parte della Giuria per la rassegna                                   Ceramica 2000.
1980- GINEVRA: nominato membro dell'Acadèmie Internationale de la Ceramique,  in seguito rappresentante per l'Italia.
1981/82/83- FAENZA: docente ai corsi di Scultura in  Ceramica per artisti e studiosi giapponesi.
1981- TOKI: invitato dalla città nipponica per uno stage e per conferenze al Municipal Institute of Ceramics.
1983- NIZZA: invitato dalla Delegation aux Art Plastique del Ministero della Cultura francese nella Giuria per la selezione di artisti alla Mostra delle Nazioni di Faenza.
1984- LIMOGES: invitato dall'Accademia di Belle Arti per conferenze sul proprio lavoro, sull'Istituto d'Arte di Faenza e per mostre personali.
- FAENZA: invitato dal Museo Internazionale delle Ceramiche al laboratorio Giocare con l'Arte per una lezione dimostrativa.
1985- MONTREAL: invitato dal governo del Quebec nella Giuria internazionale per la selezione di artisti canadesi per la "Mostra delle Nazioni di Faenza e alla Ecole Bonsecours per conferenze sul proprio lavoro e sull'Istituto d'Arte di Faenza.
- SESTO FIORENTINO: invitato alla locale Scuola d'Arte per conferenze sul proprio lavoro.
1986- CASTELLI: invitato per conferenze sul proprio lavoro al locale Istituto d'Arte Ceramica.
1987- FAENZA: invitato a far parte della Giuria internazionale del 45° Concorso della Ceramica d'Arte.
- MONTREAL-QUEBEC: invitato a tenere Work-Shop sulla scultura in ceramica alla Ecole Bonsecours e alla Ecole de Ceramique e per realizzare lavori sul posto.
1988- TALAVERA: invitato per conferenze sul proprio lavoro e sull'Istituto d'Arte di Faenza.
1989- MONTREAL: invitato per organizzare  un Work- Shop di scultura e  una esposizione di sculture in ceramica realizzate dai corsisti dell'Ecole Bonsecours.

1990- TASKENT: invitato al Simposio Internazionale di Scultura Ceramica
1991- BETTONA: invitato dal Centro Ceramica Umbro per coordinare il progetto "Nuova Tradizione", ceramiche e modelli virtuali realizzati a computer.
1992- VALLAURIS: invitato a far parte della Giuria Internazionale della XIII° Biennale d'Arte Ceramica.
1993- ATENE/AMAROUSSION: invitato nella Giuria Internazionale del 35°Concorso Panellenico.
-  CASTELBOLOGNESE: invitato dalla "Fabbrica" per la progettazione di piastrelle in porcellana di grande formato.
1994- VALLAURIS: invitato nella Giuria Internazionale della XIV° Biennale d'Arte Ceramica.
1996- FAENZA: Associazione "I FIORI" assegnazione del premio alla carriera "Leon d'oro I Fiori".
1998- SAN GEMINIANO: "Confronti in libreria", invitato per una conferenza a due dal titolo: "Percorsi dell'Arte, percorsi della Psiche".
2000- TRIESTE: invitato dalla "Cooperativa Prospettiva" per il 1°Simposio Internazionale  d'Arte Ceramica .
2002- MUGGIA: invitato dalla Cooperativa-Prospettiva per tenere un ciclo di lezioni sulla scultura in ceramica e per realizzare una grande opera in gres per la facciata della Cooperativa.
2003/4/5-BADALUCCO: Invitato a tenere corsi di scultura in ceramica a tema per future imprenditrici e per realizzare un grande alto rilievo per l'università di Imperia.
2005-GROTTAGLIE: invitato a far parte della giuria del XII° Concorso di Ceramica d'Arte Mediterranea.
2006- RAPINO:Invitato dalla Regione Abruzzo edal comune per tenere corsi di scultura in ceramica per esperti ed amanti del settore.
LAVORI PUBBLICI

1978- MEDA: monumento sepolcrale in gres e bronzo.
1982- FAENZA : grande statua sepolcrale in semigres.
1985- S.STEFANO DEL SOLE: grande fontana pubblica in semigres.
1994- LARINO: completo arredo scultoreo della chiesa B.M.V. delle Grazie.
1995- FAENZA: arredo urbano, grande pannello in semigres ad altorilievo
1996- CASOLA VALSENIO: busto al Dott.G.Cenni e gruppo di santi in bronzo.   
1997- ALTAVILLA IRPINA: monumento al minatore in pietra bronzo e ceramica e lunetta in ceramica a San Alberico Crescitelli.
1998-  SANTA CROCE DEL SANNIO: Sepolcro monumentale in ceramica.
2001- MORRONE DEL SANNIO: monumento  in semigres a Celestino V° e al Beato Roberto.
2002-MUGGIA (TS):  grande murales a rilievo per l'ingresso della Cooperativa Prospettiva.
           - FAENZA: chiesa di Pieve Ponte, grande altorilievo in ceramica di San Procolo.
2004- IMPERIA: grande pannello in semigres per l'università.
           - BRISIGHELLA: grande angelo in ceramica per la tomba di famiglia del cardinale Monduzzi.
           -ROMA: Casa Assistenti della CEI, ambone e tabernacolo in ceramica.

 

OPERE IN MUSEI

FAENZA: Museo Internazionale delle Ceramiche.
SHIGARAKI: Museum of Contemporary Ceramic Art.
CASTELLAMONTE: Museo Municipale.
LAVENO: CivicaRaccolta-Museo della Ceramica.
AREZZO: Museo Municipale d'Arte Contemporanea.
LIDO DI SPINA: Museo Alternativo Remo Brindisi.
IMOLA: Museo della Cooperativa Ceramica.
CASTELLI: Museo della Ceramica- Raccolta Internazionale d'Arte Contemporanea pagg.21/22, catalogo a cura di Luigi Lambertini.
LIMOGES: F.R.A.C. Museo regionale d'Arte Contemporanea.
CERRETO SANNITA: Museo della Ceramica.
TAIPEI: National Museum of History.
                                                             
                                   BIBLIOGRAFIA

Joan ABELLO' JUANPERE-  Viaggio attraverso la ceramica ,Vietri 2001.
Maurizio AGNELLINI- Emilia Romagna, Artisti e opere dall'Ottocento a oggi, 1995.
Lino ALVIANI-presentazione opuscolo, Castel di Sangro 2000.
Adriano BACCILIERI- presentazione in catalogo 1980 e 1981.
Sandro BASSI- presentazione in catalogo 2003.
Mirelle BAZIN- catalogo l'Europe de Ceramistes 1989.
Franco BERTONI- Ceramica Italiana del '900 -2005.
Enzo BIFFI GENTILI- "D'A", ott.1991, mar.1992, Archivio delle Arti dic.1995, "Viaggio attraverso la Ceramica"  Vietri 2001/2003.
Massimo BIGNARDI- Catalogo mostra "a cieloaperto" Rotonda Antonelliana,Castellamonte 2000.
Carla BOITA- Piazza Libertà 20/sett.2002.
Mario BOCCI- Secolo XIX 18/12/1980.
Antonella BOISI- Interni 1998.
Giulio BOLAFFI- catalogo nazionale della Scultura n.2, 1977 e nel 1984 presentato da Giorgio Ruggeri.
Giancarlo BOJANI- catalogo 1984, Keramikos 1991 ceramisti italiani in Giappone, "Le nuove tendenze della Ceramica" Venezia 1999.
Gottfried BORRMAN-Keramik der Welt 1983.
Vittorio BOTTINO- Corriere di Torino   25/1/1985, 10/3/1989
Marie M. BOUCRAUT- La revue de la Ceramique 1981.
Roberto BOSI- Atlante 1980.
Elisabetta BOVINA- La ceramica moderna n.232 nov.2003 n.11 pag.5.
Mirko BRANDOVIC- catalogo collettiva 2001
Thomas BRUNNER- Anzeiger der Beziker Horgen 1985.
Brunella BUTTIERI- Alla Ribalta 1983.
Annamaria CAFASSO- Catalogo: "Pittura Scultura e Grafica"         Bisaccia 1998.
Aldo CAIROLA- La Ceramica Italiana dalle origini a oggi 1981.
Dino CARLESI- Catalogo mostra Voglia di Pace", Marzabotto, Sesto Fiorentino 1986.
Luigi CARLUCCIO- Panorama 25/9/1975 n.492.
Titti CARTA- Il Messaggero1980, Artigianato 1991 n.2.
Luigi CASANOVA-Il Piccolo 22/5/92, L'Annuncio  3/6/92.
Gianni CAVAZZINI- La Gazzetta di Parma 24/5/1977.
Gilda CEFARIELLO GROSSO- Catalogo mostra  "Terra e Fuoco" , Bruxelles 2003
Claudio CERRITELLI- Catalogo 1987, Arte Fiera Bologna 1991 cat."Il giardino dell'arte".
Nicoletta COBOLLI- Arte Scultura 2002.
Mario COLAVITA- Opuscolo 1996, Il morronese 2001.
Giuseppe CONTI- Il Resto del Carlino 1981.
Gloria COSI- Eco d'Arte Moderna 11/1/82, 9/983, 11/11/83,7/7/84.
Silvana COSTA- Catalogo mostra la fabbrica delle immagini, Lugo 2006.
Marie Therese COULLERY- La Ceramica Moderna mag.1982 n.24 pag.10. Faenza 1982, Il Progresso 1981.
Maria G.CIARDI DUPRE'- catalogo 1980.
Maria G.CUCCO- Selezione dal Reader's Digest  1/10/1993, Famiglia Cristiana 1981.
Agostino DI LELLA- Sannio Estate 22/7/2000, Il Mattino 11 e 18/7/1998
Andrea DRAGONE- La Stampa 20/1/85, Catalogo 1991.
Claire DU RUSQUEC- La Revue de la Ceramique et du Verre 4/4/1984.
Vanni ERRANTE- La Gazzetta 28/12/91.
Vittorio FAGONE- Keramicos, ceramica al computer n.19,1991.
Roberto FERRETTI- La Ceramica nell'Edilizia 1977/n.36 (pop, kitch,eccetera).                                                                                                                                       
Luigi Paolo FINIZIO- Costruire1979, catalogo1985,1986.
Roberta FIORINI- Eco D'Arte Moderna 1983, Ceramica Contemporanea in Italia 1984, Segnalati'84  1984.
Ilaria GALLI- Eco d'Arte Moderna n.52 1984.
Dino GAVINA- Catalogo Guido Mariani,  Faenza 1992.
Serge GAUTIER- La Ceramique Moderne Ago. 1980 n.228.
Elena GAUDENZI- Qui n.41 gio.4/11/1993 pag.26.
Rolando GIOVANNINI- La Ceramica Moderna dic. 1980 n.10 pag.18, giu.1982 n.25 pag.19, La Ceramica nell'edilizia 1983.
Ennio GOLFIERI- "Premi Faenza 1938-1982,  1982.
Sigrun GORLING- Neue Keramik 1991, Keramik aus dem netzwerk der bits.
Piero GRANDI- opuscolo 2003.
Alberto GRECO- Keramikos International keramik magazine- Copertina  con foto di B.Ricci 1989.
Tonino GRIFFERO- La Ceramica Moderna n.1-1992.
Flaminio GUALDONI-  Alla Ribalta 1980, L'Unità 4/11/1979.
Nicola GUNTER- Keramik der Welt 1981.
William C.HUNT- Ceramics Mountly, nov.1984, ago.1987.
Attilio IEVOLELLA- Il quotidiano di Benevento 19/7/1998.
Yoshiaki INUI- Catalogo 1991.
Arcangelo IZZO- Rassegna Biennale della Ceramica, Salerno 1980. 
Andrulla JOANNOU MAZZOTTI- l'arte della ceramica1991.                                                      
Giovanni JOPPOLO- Catalogo 1984, video a cura dell'E.N.A.D di Limoges.
Luigi LAMBERTINI- Keramikos n.15, Arte fiera Bologna 1990, Arte e artisti nel mondo della Ceramica- Castelli 2003- pagg.22-122.
Giorgio LILLI LATINO- RaiTV/TG UNO  1980,1981,1983, "Quarant'anni del Premio Faenza 1983.
Sinibaldi LEONE- Catalogo 1975.
Giancarlo DA LIO- Il Gazzettino illustrato 16/2/1989.
Birgit MAGON- Kunst+Handwerk 1982,1985.
Medardo  MANARA- La Ceramica Moderna 1980,1981,1982.
R.P MANZONI-La Repubblica, merc.23/gen.1991.
Emanuele MARIANI- Archivio 1994,1996.
Luciana MARTINI- "Faenza" bollettino del museo internazionale delle ceramiche 1984.
Giorgia MAZZOTTI- La Ceramica Moderna mar.1991,n.115 pag.15.
Nicola MICIELI- Progetto Gjipsos  Ariano Irpino, numero unico 1997.
Angelo MISTRANGELO-  Stampa Sera 29/1/1985.
Maurizio MONTANARI- 8x10 "Incontrarsi al Circolo" 1993.
Anne Marie MONTEIL- Tages Anzeiger 10/101984.
Maria Grazia MORGANTI- Ceramic Art and Perception  1997
Aldo MORETTO- La Gazzetta del Popolo 24/8/1983, la Ceramique Moderne dic.1983 n.40 pag.11.
Jaques MORLAUD- Echo du Centre 23/1/1984.
Marilena MOSCO- Bollettino del Museo di Faenza 1982.
Andrea NANIA- La Prealpina 24/6/1984.
Marilena NAPOLETANO-Gazzetta di Avellino 4/11/2000.
Giorgio NAPOLITANO- Catalogo mostra biennale d'arte di Cerreto Sannita 1998.
Elvio NATALI- Cataloghi per Montecatini 1983,1984.
Frank NIEVERGHELT- Catalogo 1985.
Enza NUNZIATO- Il Sannio Quotidiano 14/7/1998.
Billy NUZZOLILLO- Corriere del Mezzogiorno 15/7/1998, 30/9/1998.
Anna PANE- Città Eterna 15/5/1975.
Yurdagul PAKALIN- Rivista d'Arte "Mozaik" 1998.
Aldo PARDI-La Ceramica Moderna sett.1984 n.47 pag.12.

Susan PETERSON- Fare Ceramica 1998.
Vladimir PETROV- Rivista d'Arte Sovietica (Metamorfosi) 1991.
Romano PIERI- Il Resto del Carlino30/5/1980.
Emidio PIETRAFORTE- La Notte 26/5/1977.
Rosario PINTO- Il giornale della Campania 20/sett.2002, il Corriere dell'Irpinia 21/9/2001.
Maria PIOLANTI- 2001 RadioRomagna, interviste radiofoniche 1980,1981.
Gabriella PIRAZZINI- Arte&Design, Lug.1980.
Antonella RAVAGLI- Il Sette 20/2/1984, 13/3/1985,20/11/85 n.20, Il 1/3/90 n.8, 15/6/89, 25/5/1989 n.21, Il Progresso 17/12/1986.
Bruno REFILL-Irpinia oggi 11/8/ 1996.
Franco RESCA- Laboratorio Art Magazin 1984.
Margherita RONDININI- Il Piccolo 23/1/2004, 12/3/2004, 97/2004.
Giorgio RUGGERI- Il Resto del Carlino 16/9/80, 23/9/1981, D'Ars 1982, CER 1982, Giu.1984 n.45 pag 10,Catalogo nazionale Bolaffi della Scultura 1984.      
Josune RUIZ DE INFANTE- La Ceramica Moderna 1992, Feb.1994.
Ruggero RUSCONI- Archivio gen.1992.
Gioacchino SACCA'- Gazzetta del Sud 7/nov/2000.
Gianni SANGIORGI-CE/La ceramica per l'edilizia 1989.
Tiziano SANTI- La Ceramica Moderna 1991 n.11 pag. 12.
Colette SAVE- L'Atelier'51 - 1981/83/,L'Atelier' 85-1984.
Hideto SATONAKA- The Ceramics 1980.
Aldo SAVINI- "Fred" n.6 giu.1992.
Rino SAVINI- "Faentini Ceramisti" 1992.
Paolo SAVORANI- "Faenza e mi paes" 2001.
Heidi SCHNEIDER- Anzeiger des Bezinger Horgen,13/11/1985, Tages Anzeiger 10/2/1984.
Rudolf SCHNIDER- Kerameiki techni, Keramik europas 1994.
Giorgio SEGATO- catalogo mostra "L'immaginario religioso" Cerreto Sannita 2000.
SISTO V°"Artigianato" giu.1993.
Charlotte SPEIGT- Images in Clay Sculpture 1983.
Claudio SPADONI- Arte e Artisti nel mondo della Ceramica- Castelli-2003.
Tomio SUGAYA- Catalogo 1991.
Kostas TARKASSIS- Ceramic Art 1992.
Teatro due mondi- 1° Tratti Poetry Prize.
Renato TERROSI- Città Eterna 15/2/1975
Michel THOMAS- Textil Art 1981.
Petronio TITO- Il Giornale di Avellino 15/6/2001.                                                                     
Renato TOMASINA- L'Eco della Brianza 4/6/1980, 28/5/1980.
Annalisa VALGIMIGLI-"Pensare Faenza" 19/5/1993
Alberto VALLONE. Magazine, Torino 15 Dic.1990.
Madelaine VAN DOREN- L'atelier des Metiers d'Art n.74 Gen. 1983.
Sabino VENTURA- Catalogo 1984.
Simonetta VENTURINI- Il Resto del Carlino Romagna,  2/7/1993.
Marcello VENTUROLI- Bollettino del Museo,  Play Man 1981
Francesco VINCITORIO- Espresso 10/9/81, 26/1/1984, 6/1/1985, 27/1/1985, La Stampa 25/9/1981,  19/8/1983, 20/12/86.
Sandra ZAGATTI-La ceramica Moderna Gen.1991 n.113 pag.18.
Giuliano  ZANOTTI- Il Giorno 1968.
Antonio VIVAS  ZAMORANO- Ceramica n.43  1992.

ESPOSIZIONI PERSONALI  COLLETTIVE E PREMI

1969- MODENA: PRIMO PREMIOex aequo, al Concorso Nazionale di Pittura, Scultura, Grafica per allievi Scuole d'.
-CASTIGLIONE DELLE STIVIERE: SECONDO PREMIO,Concorso Nazionale bozzetto per  monumento a S.Luigi  Gonzaga.

1970- FAENZA: Concorso Internazionale Ceramica d'.
 -MODENA: Concorso Nazionale Pittura e Scultura.

1971- FAENZA: Concorso Internazionale Ceramica d'.
          -MONTECASSINO: Concorso Nazionale Pittura e Scultura.

1972- GROTTAGLIE: SECONDO PREMIO,Concorso Ceramica d'Mediterranea.

1973- AVELLINO: "il futuro"(collettiva).
- ALTAVILLA IRPINA: SECONDO PREMIO,Concorso Pittura e Scultura.
- GROTTAGLIE: Concorso Ceramica d'Mediterranea.

1975- FAENZA: Concorso Internazionale Ceramica  d'.
-PIEDIMONTE MATESE: Galleria Riselli, personalea cura di Sinibaldi   Leone e Luigi Pane (1/15febbraio 1975).

1976-  COMO: Lario Cadorago  di Pittura e grafica.
-FAENZA: Concorso Internazionale Ceramica d'.

1977- MILANO: MEDAGLIA D'ARGENTO,Concorso Internazionale di Grafica "d'".
- PARMA: Galleria S.Chiara, "demistificanti" personale a cura di Emiddio Pietraforte.
-ARZO: Galleria La Bottega  (collettiva).

1978- BOLOGNA: Galleria Rolandino, "ceramisti di Faenza"a cura di Carlo Zauli  (collettiva).
-FAENZA: Concorso Internazionale Ceramica D'.

1979-  FAGNANO OLONA:  "della Ceramica"a cura di Flaminio Gualdoni (collettiva).
-  GUALDO TADINO:  19°Concorso Internazionale della Ceramica.
-  MONACO: Jugend Gestalten "Exmpla'(selezione di giovani artisti europei).
-REGGIO CALABRIA:  SECONDO PREMIO alla 1°della Ceramica d'.

1980- LISSONE: Galleria Radice "Progetto-Faenza ', a cura di Romano Pieri (collettiva).
- FAENZA: PRIMO PREMIO,Premio Faenza, al 38°Concorso Ceramica d'.
- SALERNO: Rassegna d'Ceramica (collettiva).
- SESTO FIORENTINO/GUALDO: Galleria Comunale "Ceramisti"a cura Maria Ciardi Dupré.
- FAENZA, VOLTERRA, GUBBIO, VALENZA, VENEZIA:   Palazzo del Podestà "à"(collettiva).

1981-  AREZZO: Municipale d'Contemporanea "Materia e Forma"a cura di Elvio Natali"(collettiva).
- FAENZA: Palazzo Esposizioni ""a cura di Adriano Baccilieri e Pozzati  (personale).
- KYOTO: Galleria Togakudo (collettiva).
-ADLISWIL: Galleria  Krone 16 "von 5 Keramikern"(collettiva).

1982- BOLOGNA: Nanni  "basta aver ragione...." a cura di Giorgio Ruggeri (personale).
- GENNEVILLIERS: Galleria Municipale Eduard Manet, "en boites"(collettiva).
-SESTO FIORENTINO/GUALDO: Galleria Comunale "oggi"(collettiva).

1983- ZURIGO: Neumarkt "Keramik der Gegenwart"a cura di Maya Bhen (collettiva).
- CASTELLAMONTE: Chiesa di San Rocco ""a cura di Aldo Moretto (installazione).
- SIENA: Palazzo Pubblico "'del Premio Faenza"a cura di Aldo Cairola (collettiva).
- RUSSI: ", ultime generazioni dell'faentina" a cura di   Giancarlo Bojani (collettiva).
- HEILBRONN: Galleria Babel, "Keramikern aus Faenza".
- MONTE SANSAVINO: Palazzo del Cassero  "Plastica '"a cura di Elvio Natali (collettiva).
- MILANO:   Centro Isola,  "di Pace", rassegna itinerante di grafica.       
- FAENZA:  Concorso Internazionale Ceramica d'.
- MILANO: Palazzo Dugnani ": Ceramica, Tradizione e Attualità".
- ASTI: Concorso Nazionale ad invito per un piatto artistico in ceramica.

1984- LIMOGES: Nationale d'Decoratif, "ou le fils de la terre"a cura di Giorgio Ruggeri (personale).
- LIMOGES: F.R.A.C. Limousin MuseoTrain,  "d'a cura di Claudine Romeo (collettiva).
- LAVENO: Palazzo Perabò, Museo della Ceramica "&Terra due"a cura di Giancarlo Bojani (collettiva).
- AREZZO: Sala di Sant', "e Linguaggio nella Ceramica"a cura di Dino Pasquali (collettiva).
- GENNEVILLIERS: Galleria Municipale Eduard Manet, ""a cura di Madelaine Van Doren (collettiva).
- HORGEN: Galleria Schnaider, ", Boites, Barattolo, (collettiva).
- MONTE SANSAVINO: Palazzo del Cassero, "e Linguaggio nella Ceramica"a cura di Dino Pasquali
- MORIMONDO: Chiesa di San Bernardo, "Creative"a cura di Romano Pieri(installazione).
- MONTECATINI TERME:  Palazzo del Turismo, "°Biennale della Ceramica Contemporanea" a cura di Elvio Natali.
- FAENZA: Palazzo del Podestà, Concorso  "Urbano Oggi ".
- PRATO: Galleria C.E.P.A.C. "di Arredo urbano in Luicciana"in collaborazione con Salvatore Cipolla.
- MILANO: Triennale, "Ceramiche dei Concorsi di Faenza".
- BROKTON: Brokton Art Museum, "Artisti Europei".
- VINOVO:   Galleria Civica, seconda rassegna della ceramica, a  cura dell'alla Cultura.

1985- CARPI:  dei Pio, Sala Estense-"e il Diavolo"a cura di Claudio Cerritelli e Giovanni Joppolo (personale).
- HORGEN: Galleria Heidi Schneider, "Indiani Svizzeri" a cura di Giancarlo Bojani e Frank Nieverghelt (personale).
- FORLI: Centro Culturale Nuovo Ruolo, "Faentino"a cura di Luigi Paolo Finizio.
- CASTELLAMONTE: Rotonda Antonelliana, XXV Mostra della Ceramica a  cura  di Angelo Dragone (collettiva).                                                                                                                               - TORINO:  Galleria Pirra  "Soffi di Terra"
- BARI: Expo Arte Fiera, Galleria Arte Tre (collettiva).

1986-  TOKYO, KANAGAWA, OSAKA: "Nuova di Arte Contemporanea Italiana, mostra itinerante  a cura di Giancarlo Bojani.
- BELGRADO: Museo Primejene,ceramiche di Faenza a cura di        Giancarlo Bojani.
- BOLOGNA: Arte Fiera, invitato dalla Cooperativa Ceramica di Imola.
- MARZABOTTO,SESTO FIORENTINO: Gallerie Comunali, "di Pace, autori contro la violenza", a cura di Nicola Micieli.
- CASTELLI: Istituto d', "Faentino"a cura di Luigi Paolo Finizio (collettiva).
- NEWYORK: Sheraton Hotel, "Day"a cura della Cooperativa Ceramica di Imola.
-FERRARA:  Galleria Alba, "'", (PRIMO CLASSIFICATO) Scultura Ceramica.

1987-  ROMA: DS-Galleria Centro Di Sarro, (centro documentazione ricerca artistica contemporanea) "materie"a cura di Luigi Paolo Finizio (collettiva).
- FAENZA: Galleria Gaia Studio, "Potenze"a cura di Claudio Cerritelli (personale).
- LIMOGES: Centre Culturel Jean Gagnant, "Part du Feu", a cura   di Jean Charles Prolongeau (personale).
- BUDAPEST: Kecskemeti Galeria, "Faenzai Keramia 600 EVE", a cura di Giancarlo Bojani.
- SALISBURGO: Museo Carolino, "aus Faenza"di Giancarlo Bojani.
- SAINT-YRIEIX: Salle Atane, "Artistes du Fonds d'du Limousin".

1988-  BOLOGNA: Marconi, "Internazionale di Pittura Scultura e Arte Elettronica Guglielmo Marconi"a cura di Claudio Cerritelli e Bartolomeo De Gioia.
- BORGO VALSUGANA: Parco Strobele "Internazionale d'"in collaborazione con Pierre Restany (installazione) a cura di C.Cerritelli.
- FAENZA: Gaia Studio, "umano chi Delfino"a cura di GianRuggero Manzoni (collettiva).
- AQUILA: Centro storico, "d'Contemporanea  a cura di Antonio Gasbarrini.

1989- AUXERRE: "é de la Ceramique Europeenne"a cura di Mirelle Bazin, (selezione internazionale  itinerante).
- BOLOGNA: Arte Fiera, presentato dalla galleria Gaia Studio.
- ZURIGO: Museum Bellerive , ""a cura di Maya Bhen (collettiva).
- FAENZA: Palazzo Municipale, "'",  prototipi in ceramica per i mondiali di calcio.
- TORINO: Galleria Pirra, "Barocco Selvaggio"(personale).
-SUZZARA: Galleria Civica, XXIX Premio Suzzara (selezionato).

1990- BOLOGNA: d'Moderna, ""a cura di Claudio Cerritelli (collettiva).
- TORINO: Galleria la Bussola, "Gloriosa"a cura di Enzo Biffi Gentile,  (collettiva Italia -Francia).
- FAENZA: Consorzio ceramisti di Faenza, Faenza 'per Italia ', a cura di Enzo Biffi Gentili.
- FAENZA: Museo Internazionale delle Ceramiche, "giocare  con l'"a cura di G. Bojani.
- FAENZA: Gaia Studio, "fiori del male"(personale).
-VERONA: Fuxia Art- Arte Contemporanea, presentazione Arte Sella '(collettiva).

1991- FAENZA: Gaia Studio, "", collettiva a cura di Adriano Baccilieri.
-  BOLOGNA: Arte Fiera, Galleria il Giardino dell', (collettiva).
- CASTELLAMONTE: Rotonda Antonelliana, XXX Mostra della Ceramica, "moderne dell'Ceramica"a cura di Aldo Moretto. (collettiva).
- PADOVA: Civica Galleria, "Provocate" a cura di Tiziano Santi
(collettiva).
- FAENZA:Palazzo Esposizioni, "Ceramica del '", (collettiva).
- SHIGARAKI: Museum of Contemporary Ceramic Art, "Metamorphosis of Contemporary Ceramics", a cura di Yoshiaki Inui e Tomyo Sughaia (selezione internazionale).
- STUTTGART:  Haus der wirtschaft, "Eoropaisches Kunst Handwerk",      Selezione Internazionalee sezione ceramica a cura
di Rudolfh Schnyder.
- GRUISSAN: Galleria Municipale, "''Media Terra", 20 Sculpteurs- Ceramistes Mediterraneens.
- LISBONA, VALENCIA,BARCELLONA: " Faentina dal Medio Evo ad oggi", a cura del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza.
- DERUTA,BETTONA,PALERMO,NAPOLI: Centro Ceramica Umbra, "Pim", oggetti progettati a computer, esposti a Bologna, Firenze, Palermo e Napoli a cura  di Dino Gavina e Mario Lispi.

1992- TAIWAN: Museum of History, "Invitational Exhibition of Ceramic Art"a cura di Kang Shuen Chen.
- ATENE-AMAROUSSION: Centro Ceramico, Mostra Personalea cura e su invito della Municipalità.
- FAENZA: Studio G. Sangiorgi, "Artem Fingendi"(installazione personale in collaborazione con Gianni Sangiorgi).
- KYUSHU, SHIGARAKI: Museo della Ceramica, "Italiane Contemporanee"a cura di Giancarlo Bojani.
- GENOVA: Galleria Ellequadro,"di Terra qualcosa di Oro"(collettiva).
- FAENZA: Palazzo Esposizioni, "di Cuore", a cura di A.Tosi (collettiva).
- LILLE:  Palazzo della Municipalità, mostra a cura del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza.
- FAENZA: Palazzo Esposizioni, Mostra Personalededicata dalla Municipalità ad un "Faenza", a cura di Dino Gavina.

1993-  TOKI: Municipale, "Italiane Contemporanee  a cura di Giancarlo Bojani.
- SESTO FIORENTINO/GUALDO: Galleria Comunale,"e Ceramica a cura di Enzo Bianchi (collettiva).
- FAENZA: Teatro Masini, "°Tratti Poetry Prize"(l'Faentina per la poesia) a cura della rivista Tratti.
- FAENZA: Museo Internazionale delle Ceramiche, "/1990 Ceramiche Italiane Contemporanee"a cura di Giancarlo Bojani.

1994-  HOHR-GREZHAUSEN, LEEUWARDEN, MULHOUSE,GUDHJEM: di Artisti Europei a cura di Rudolf Schnyder.
- BOLOGNA: Arte Fiera, Galleria Gagliardi (collettiva).
- FAENZA: Gaia Studio,"Mariani Zanni"a cura di Claudio Cerritelli.

1995-  SANTO STEFANO DI CAMASTRA: Sergio, XVIII Mostra della Ceramica a cura della municipalità.
- SAVONA: Palazzo Comunale,"Ceramisti Italiani per Mostar", a cura di Enzo Biffi Gentili.
- AVELLINO: casa della cultura "Hugo","Internazionali"a cura di Nicola Scontrino.
- CASTELLAMONTE: Rotonda Antonelliana, "d'",  a cura di Aldo Moretto.
- FAENZA: Palazzo Esposizioni, "-Faience", mostra mercato.

1996-  CASTELLAMONTE: Antonelliana, "Ceramisti Italiani", a cura di Aldo Moretto.
- MENDOZA: Museo Municipal de Arte Moderno, "òn EuropArt ', a cura di Nicola Scontrino.

1997- AVELLINO: Comunale, "", 1°Internazionale di Scultura e installazioni a cura di Franco Spena.
- ARIANO IRPINO: Museo Diocesano,"Gjpsos", a cura di Nicola Micieli
- NAPOLI: Mostra d', "materiali dell': il gesso", Progetto Gjpsos , a cura di Enzo Angiuoni.

1998- CESENA: di Boccaquattro, "Tempo, la Materia, l'", a cura di Pier Guido Raggini (collettiva).
- CASTELLAMONTE: Padiglione Piazza Repubblica, "Orientale & Occidentale", a cura di Maria Grazia Morganti (collettiva).
- MUGNANO DEL CARDINALE:"sotto le Stelle"(collettiva) a cura di Europart.
- MONTEFREDANE: Castello dei Caracciolo, "nei Castelli dell'
(collettiva a cura di Europart).
- LETTERE: Piazzale di "", "natura in Arte", a cura di Massimo Bignardi e Vincenzo Pacelli (collettiva).
- CERRETO SANNITA: Chiostro Palazzo S.Antonio, "d'
Ceramica Contemporanea, a cura di Giorgio Napolitano (collettiva).

1999- VENEZIA: di Marittima, "Nuove Tendenze della Ceramica"a cura di Giancarlo Bojani (collettiva).
- IMOLA: Oratorio S.Giacomo, ", Incenso e Mirra per l'assolata"a cura di Carmen Guidotti Ravanelli (collettiva).
- BUENOS AIRES: " y Argentina paises en movimiento" a cura del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza  (collettiva).
- SANT'ANTONIO ABATE: "Natura", taccuino d'Contemporanea a cura di Massimo Bignardi.
- BISACCIA: Castello Ducale, ", Scultura e Grafica"a cura di    Annamaria Cafasso.
- FAENZA: Sala Forum, "Arte", collettiva a cura della fonderia Sancisi.
- CERRETO SANNITA: Chiostro Palazzo S.Antonio, "Arte"cura di Tommaso Giannetti.
- MONTEFORTE IRPINO: Chiesa di S.Martino, ""a cura di Andrea Romoli, organizzazione "".
-    
2000- MERCATO S.SEVERINO: Vanvitelliano, mostra internazionale d'nel piccolo formato.
- GIOIA TAURO: Municipio,"'nei colori della ceramica, a cura di Annunziata Pani.
- CERRETO SANNITA: Chiostro Palazzo S.Antonio,"Seconda Biennale d'Ceramica Contemporanea, (catalogo  dell'a cura di Giorgio Segato)
- CASTELLAMONTE: 40°Mostra della ceramica, 40 ceramisti a cura di Massimo Bignardi.
- CASTEL DI SANGRO: Museo Civico Aufidenate, "paralleli della memoria"cura di Lino Alviani.
- FORLI: Galleria Peira Arte Contemporanea, Arte Fiera  di Forlì.
- FAENZA: Interventi d'a tre mani  nella chiesetta di San Lazzaro a cura di Ennio Nonni (Lenzini, Mariani, Sartelli).
- FAENZA: Chiesa di Santo Stefano, "la Misericordia di Cristo"a cura della Diocesi di Faenza, mostra  collettiva  a tema sacro.
-    
2001- HUELE KORTRIJK: Ingrith Desmet- Esposizione del Primo Simposio Internazionale di Ceramica, Cooperativa Prospettiva.
- FAENZA: Galleria Forum- mostra di artisti per Radio 2001 Romagna.
- FAENZA: Sala delle Bandiere, ctrasformarte"2°edizione.
- RIOLO TERME: Sala San Giovanni, mostra d'Sacra a cura di Vittorio Fognani.
- SAN DORLIGO-OPICINA: Museo dell'- "dell'"mostra collettiva a cura di Mirko Brandovic.
- ERCOLANO: Villa Campolieto, "soffi dell'. Collettiva promossa da Europart a cura di  Rosario Pinto.
- GIFFONI:  Chiesa di San Francesco, "presepe nell'".
- ALBISOLA SUPERIORE: Museo Manlio Trucco, "d'".
- CASTELLI: S.Maria degli Angeli, "materia per lo spirito" a cura di Antonello Rubini.
- VIETRI SUL MARE: Palazzo della Guardia "attraverso la ceramica" , °Premio Internazionale a cura di E.Biffi Gentili.
- MARINA DI VIETRI: Galleria Keramos, selezione d'ceramica.
- CAMPOMARINO: centro culturale "campo", Confluenze a cura di Antonio Picariello.             
- MERANO: Ippodromo Maia, "flora".
-    
2002- FAENZA: del Trentanove "Primavera di Faenza", collettiva Italia-Corea, a cura di Concetta Cossa.
- ATENE/AMAROUSSION-FAENZA: Centro Ceramico- mostra collettiva Faenza-Grecia a cura di Concetta Cossa.
-     CASTELLAMONTE: Rotonda Antonelliana, sculture ispirate al fuoco, a cura di Aldo Moretto.
- GENOVA: Salone delle grida, palazzo della borsa, mostra di ceramica artistica acura di Roberto Giannotti.
- ALBISOLA SUPERIORE: Museo Manlio Trucco,  "presepe"4°rassegna nazionale U.Piombino.
-    
2003- GENOVA: della Borsa- collettiva a cura di Anna Gioia del Lions Club.
- VIETRI SUL MARE: Palazzo Esposizioni, “Grottesca”  decennale del  premio “viaggio attraverso la ceramica” a cura di Enzo Biffi Gentili, ed.Menabò.
- ZAGABRIA: Keramika Sisar, galeria Zvonomir, a cura di Hanibal Salvaro.
- IL CAIRO:  6° “Cairo International Biennale for Ceramics”.
- GENOVA: porto antico, I°”Rassegna della Ceramica d'autore per Genova 2004”, invitato e premiato  con targa d'argentoda Genova promotrice  di Belle Arti.
-     FAENZA: Teatro Masini, installazione  di una grande camelia per la rappresentazione della Traviata.
- FAENZA: Studio Miino, “l'essenza della terra”, collettiva a cura di Sandro Bassi.
- FAENZA: Palazzo Esposizioni, “FAENZA-AMAROUSSION” a cura di Concetta Cossa.
- BADALUCCO: Galleria Municipale, “In attesa del nuovo” a cura di Tommaso Lamendola e Ivo Orengo. (personale).
- BRUXELLES: Palace Royale, mostra “terra e fuoco” a cura di Artex Firenze.

2004- GENOVA: Edizione rassegna “Tesori di Ceramica” -vincitore del PRIMO PREMIO/ Promotrice di Belle Arti.
- BADALUCCO: Galleria Municipale “Avventura a Badalucco” collettiva a cura di Elisabetta Bovina.
- ASSEMINI:  VIII° “ Concorso della Ceramica d'Arte - Premio Acquisto.
-     IMOLA: Oratorio di San Giacomo, “Presepi d'Artista” a  cura di Lamberto Fabbri.

2005-GENOVA: Loggia della Mercanzia, 3° “Mostra  di Ceramica d'Autore" a cura del Lions Club di Genova.
-IMOLA: San Giacomo, "Presepi d'Artista" a cura di Lamberto Fabbri.
-LAMEZIA TERME: Un muro di storia, collettiva di Arredo urbano a cura di Teodolinda Coltellaro.
-ALFONSINE: Marini, “cinque giorni sulla terra” con  Guido Mariani e i suoi allievi, a cura di Elisabetta Bovina.
2006-PIRANO (Slovenia): Casa Tartini, Esposizione personalein collaborazione con la comunità italiana di Slovenia a cura di Fulvia Zudic.
-IMOLA: Oratorio San Giacomo, Presepi d'Artista a cura di Lamberto Fabbri.
-LUGO: Pescherie, "Fabbrica delle Immagini", a cura di Bruno Bandini e Silvana Costa.
-FAENZA: Palazzo Esposizioni, "Vit'Arte, Biennale d'Arte Contemporanea, a cura di Gian Ruggero Manzoni.
2007- LAVENO MOMBELLO:Palazzo Perabò Cerro, "Omaggio ad Albino Reggiori a cura del Museo.
-SOLAROLO:Sala Consigliare "Ex Voto" A cura di Viola Emaldi.
-FORLI':San Sebastiano, “la collana bianca si colora”, mostra di libri di poesia dipinti, a cura di Massimo Gaspari.
2008-FUPING-SAANXI:Pottery Art Village-Flicam, Italian Ceramic Art Museum, residenza d'artista a cura di Paraxo.
 -FAENZA-LUGO-IMOLA: “” a cura di Aldo Savini.
 -IMOLA: San Macario, “Ora et labora”, a cura di Don Ottorino Rizzi.
 -FAENZA: degli Artisti, “Trentatre di testa”. Esposizione personalea cura di Giancarlo Bojani.
 -FAENZA:Beart, “Le altre” personalea cura di G.C. Bojani.
-VOLOS: Museo Anetopulos, V° simposio di “scultura in ceramica”, a cura del locale museo.
-VERCELLI-PRAROLO: “d'autore” in cittadella, a cura di Paraxo.
2009-IMOLA: Giacomo, “Betlemme Km 0”a cura di Don Ottorino Rizzi.
2010-CASTELLAMONTE: ,  “trentatre di testa” personalenel contesto della mostra l'anima della terra,  a cura di Vittorio Sacco.
-FAENZA: Dick, “Bellissima” personaledi disegni a cura di Emanuele Mariani.
-CASOLA VALSENIO: Azzurra, “100 e più disegni”, personalea cura di Emanuele Mariani.
-MONTEFIORE CONCA:dell'arte, MISAM, “Orfismo e dionisiaco a confronto nella ceramica”, a cura di Roberto Gramiccia.
2011-CASTELLAMONTE:Botton, “Cavalieri d'Oriente” a cura di Vittorio Sacco.
-BAGNACAVALLO: colonne, “quadrentarie e cavalieri” personale a cura di Maria G. Morganti.
-MINORI: ponte, “Mediterraneo nostra terra” a cura di Vittorio Amedeo Sacco.
-GRUGLIASCO:  Nave,” Bianco Rosso Verde”a cura di Vittorio Amedeo Sacco.
-FAENZA: Commenda, “In principio era il verbo” a cura di Don Marco Ferretti.